슈다페드정 부작용 졸음 효능 처방

슈다페드정 부작용 졸음 효능 처방은 각성제 성분인 메스암페타민이라는 마약 성분과 비슷하여 국내와 해외에서도 슈다페드정을 사용해 메스암페타민을 제조 사건이 자주 발생했습니다.

그 이후 전에는 약국에서 처방전 없이 구입할 수 있었던 슈도에페드린 성분의 약이였지만 그 사건 이 후로 전문의약품으로 지정이 되면서 의사의 처방전이 필요하게 되었습니다.

슈다페드정 (성분/효능/투약방법/부작용/주의사항) - 슈다페드정

출처:약학정보원

슈다페드정 부작용 졸음 효능 처방

슈도에페드린 염산염 60mg
슈다페드정은 흰색의 원형 정제인 알약 형태로 되어 있고 양쪽으로 SD라는 마크가 표시가 있어요~
절반 용량으로도 처방이 많이 되기 때문에 쪼개진 모습에 슈다페드정을 보셨을겁니다.

효능

Sudafed는 알레르기, 감기 및 기타 질병이 있는 분들의 코막힘을 완화하고 호흡을 개선하는 데 효과가 있습니다. 코막힘, 콧물, 코막힘, 코막힘 등의 증상을 완화하는데 도움이 됩니다. 그러나 효과는 사람마다 다를 수 있습니다.

질환으로 인한 비충혈 완화

감기, 부비동염, 상기도 알레르기

슈다페드정의 구체적 효능

코점막에 위치한 혈관을 수축하여 코막힘을 개선해 주는 역할을 합니다.
감기나 부비동염, 상기도 알레르기 질환에 광범위하게 처방이 되는 약으로 효과가 좋은 편입니다.

슈다페드정 부작용 졸음 효능 처방 용법 및 용량

6세 이상 ~ 11세 이하가 복용

용량 – 1회 30 mg, 1일 3 ~ 4회 복용합니다.
횟수 – 1일 3회

성인 및 12세 이상

용량 – 1회 30~  60mg 슈다페드정 반 알 내지 한 알
횟수 – 1일 3회

  • 수도에페드린 염산염으로서 1회 30 ~ 60 mg 1일 3 ~ 4회 복용하고 1일 최대 투여량은 240 mg입니다.
  • 슈다페드정은 1일 총 투여 횟수는 4회를 넘지 않으며 최소 4시간 간격을 유지하여 복용하고 연령, 증상에 따라 적절히 플라스 마이너스합니다.
  • 성인의 경우 1일 최대 투여량은 4알 이상을 넘길 수 없습니다.
  • 용법 용량을 꼭 지켜 복용하시길 바랍니다.

슈다페드정 부작용 졸음 효능 처방 부작용

불안 및 안구 기능 장애: 슈도에페드린은 중추신경계를 자극하여 불안감을 유발할 수 있습니다.
불면증: 각성 효과로 인해 잠들거나 잠을 유지하는 데 어려울 수 있습니다.
심박수 증가: 슈도에페드린은 심박수(빈맥)를 증가시킬 수 있으며, 이는 특정 심장 질환이 있는 사람에게 문제가 될 수 있습니다.

혈압 증가: 또한 혈압을 증가시켜 고혈압이 있는 환자에게 문제가 될 수 있습니다.
구강 건조: Sudafed는 입과 목을 건조하게 만들 수도 있습니다.
메스꺼움 또는 위장 장애: 일부 사람들은 Sudafed 복용 후 위 불편함을 느낄 수도 있습니다.

현기증 또는 두통: 이러한 부작용은 드물게 발생할 수 있습니다.
배뇨 곤란: Sudafed는 일부 개인에게 배뇨 장애를 일으킬 수 있습니다.
알레르기 반응: 드물지만 일부 사람들은 슈도에페드린에 대해 얼굴, 입술, 혀 또는 목의 발진, 가려움증, 부기 등의 알레르기를 일으킬 수 있습니다.

심각한 부작용: 드물지만 슈도에페드린은 불규칙한 심장 박동, 흉통, 환각과 같은 더 심각한 부작용을 일으킬 수 있습니다. 이러한 증상이 나타나면 즉시 의료진과 상담하세요.

슈다페드정 부작용 졸음 효능 처방주의사항

담당 의료진의 지시에 따라 Sudafed를 사용하는 것이 중요합니다. Sudafed는 특정 약물과 상호 작용할 수 있으므로 권장 복용량을 초과하지 말고 다른 약물을 복용 중인 경우 의료과 상담하세요.

또한 Sudafed는 의료진과 상담없이 장기간 사용해서는 안 됩니다. 장기간 복용하다 약물을 중단하면 코막힘이 악화되는 ‘반동성 충혈’이라는 상태가 발생할 수 있기 때문입니다.